четверг, 3 декабря 2009 г.

Бабушка

Итак, продолжим. Бабушка (мамина мама) Мария Савельевна Васильчикова (в девичестве Гриб) родилась в 1894 году 9 апреля по новому стилю в деревне Грибова Рудня. Это тоже в Репкинском районе недалеко от Пилипчи. Училась в церковно-приходской школе. Когда я в школе учила какие-нибудь стихи, она мне всегда подсказывала, потому что в церковно-прихоодской школе учили ровно те же стихи, что и в советской... Вышла замуж за Егора Васильчикова, родила двух дочек, старшую Нину и младшую Настеньку. Нина родилась, кажется, в 1924 (или в 1922?) году, Настенька 4 апреля 1926. Пока прадед не выстроил всем своим сыновьям и дочке по дому, жили все вместе - прадед с прабабкой, четыре сына с женами. Прабабка умная была и справедливая. Однажды свекровь и все четыре невестки сидели за какой-то женской работай, свекровь и спрашивает: "Кого вы больше любите, меня, или свою мать?" Три невестки ответили:"Тебя, мамо!" А бабушка честно ответила. Свекровь и говорит: "Правильно, Маня! Мать одна..." . 33 год, голод. Мама вспоминает, как она отцу говорила: "Тату, купи нам карты. Мы с Ниной будем играть, и ести не будем просить." И лепешки из лебеды были, да кормилец еще дома был. Ходил на реку, ловил угрей, бабушка в Репках угрей продавала, покупала муку, пекла хлеб, хлеб в Репках продавала, покупала муку... и так дальше. Страшное время было. В доме были куры, а яиц никто не ел, все, что в хозяйстве выращивалось несли на базар, иначе не выжить было. Налоги, облигации. Например, налог на фруктовые деревья - народ вишни да груши повырубал. В середине тридцатых деда забрали, бабушка осталась одна с двумя дочками. Как они выживали, я до сих пор не понимаю. Что наши трудности по сравнению с теми! Красивая была у меня бабушка. Во время войны немец ее сторожил, пока она в речке плавала, так она полтора часа плавала, пока ему ждать не надоело. К нам бабушка переехала, когда я родилась, а может, парой лет раньше. На лето уезжала к себе, зимой жила у нас. Вставала в 4 утра, топила печку, готовила обед, мыла посуду, вобщем, делала все бабушкинские дела. Очень любила читать сказки, мои библиотечные сказки всегда прочитывала. Удивительная память у нее была, когда мы в дурачка играли, она всегда помнила, какая карта вышла. Я так любила те вечера! Готовила, как все хохлушки, очень вкусно! В Хлыстово родители купили молоденькую корову Денку. Бабушка ее привела в хлев, покормила, угостила хлебушком соленым, так на следующее утро Денка привела бабушке свою мамашку и братца. Хитрая корова была. Утром пастух гонит стадо на луг, а Денка наша потихоньку от стада, да в колхозное поле. Вечером стадо домой идет, она опять потихоньку прибьется к стаду, как будто и не убегала никуда. Заметили-таки проказницу!

Отче наш я помню, потому что слышала эту молитву каждый день. Бабушка молилась потихоньку, шепотом. В Бога она верила, конечно, но как-то интересно верила. Как-то она сказала: "Не знаю, какой он и где, знаю, только что Щось таке есть." (могу фонетику переврать, потому как украинский знаю в одну сторону. Понимать могу, а говорить - нет. А жаль, один из красивейших языков!). А еще она говорила, что работать никогда не грех, и в праздники тоже.
Когда она видела меня с книжкой (обычно библиотечной) всегда говорила: "Опять прочетную книжку читаешь!" Прочетная - значит, не учебник. Хотя и проблем с учебой у меня не было никогда... А еще она, как все бабушки, называла меня Шкодой, нечасто, правда.
Сколько я ее помню, помню и темное синее платье, фартук и платочек. Жила она у нас, пока я не подросла. Всегда мечтала уехать к себе домой, в Пилипчу. Вот ведь опять про наше государство бандитское мысли приходят - всю жизнь бабушка проработала в колхозе, пенсию заработала одиннадцать рублей.
Переписывались мы с ней часто, она всегда на письма отвечала. Письма ее до сих пор храню. В последний раз мы с бабушкой увиделись, когда я была уже на третьем курсе. На прощанье она отдала мне всю свою пенсию, отказаться невозможно было.
Она так и стоит у меня перед глазами, маленькая,худенькая, в темном платье и белом платочке. Перед калиткой своего крошечного домика.
Умерла она в восемьдесят четыре года. Мама к ней приехать успела, перед смертью она пришла в сознание, узнала маму, а потом сказала :"Ангелы прилетели!".

Когда мне плохо бывает, бабушка и мама часто снятся. Однажды обе сразу. А через пару дней мне пришлось в сильный ливень ехать почти семьдесят километров с неработающими дворниками. Я до сих пор думаю, что они мне на помощь приходили.

4 комментария:

Азалия комментирует...

Красивая история... Прям зачиталась )))
... я своих бабушек не застала... знаю, что мамина мама большой рукодельницей была, шила, вышивала и крестиком и гладью, вязала крючком и спицами... А уж пекла и готовила как... Эх, жалко, что не дождалась меня...
И деды на войне погибли...

Aлиса комментирует...

Год у бабушки исправь, а то ей только 15-й год пошел. Уже так много наузнавала! Года быди трудные - голод и продпоборы...По Божьей милости выжили все, а то бы и мы не родились!

Nata комментирует...

Верочка,жду продолжения.ты так интересно пишешь,перед глазами ,как кино ,проходит.

Teo-rema комментирует...

Наташик, я застала только одну бабушку. Одного деда на лесоповал забрали, другой погиб рано, еще до войны, вторая бабушка во время войны умерла, когда на старшего сына похоронка пришла. А сын все же вернулся.
Светочка, спасибо! Год исправила.
Наташенька, спасибо! Так хочется о них обо всех память оставить.